Самая плохая рыболовная примета

Самая плохая рыболовная приметаФото автора.

На клев влияет много разных природных факторов. А кроме них, как известно – еще и многочисленные рыбацкие приметы. А еще, оказывается, могут повлиять на клев инопланетяне. Но наши земные приметы все равно сильнее.

Интернет заклинило: прогноз погоды в Челнах он уже давно представил в виде бесконечных дождей, и мы потирали руки. Все «балалайки» вязли (бы) в грязи далеко от реки, а мы на «Ниве» залезали (бы) в самые судачьи ямы. Но вот уже десятый день, как интернет затапливает, а дороги пересыхают и лопаются от сухости.

И нам надоело ждать.

– В Соколки?

В Соколках несколько лет назад всю осень «поролонили» щук. Это была песня. Но следующие две осени просто ошарашили: ни одного шевеления в наших местах. Съездить туда очень хочется, но сомнения тоже не покидают. Что если опять щуки нет? Попутной рыбалки там тоже нет, а путь туда неблизкий и непростой.

– Давай лучше еще раз в Дусай Кичу.

…Там в этом сезоне судак ловился хорошо, но предпоследний выезд оказался слабым, а последний – и вовсе пустым. Хотелось определить: то ли судак не будет больше ловиться до льда, то ли это был временный спад.

Чем хорош наш симбиоз с Володей – мы никогда не спорим. Едем в Дусай Кичу. По нашему графику. Это значит, что раньше 10 часов утра на берегу не появимся. Дороги пугают своей доступностью: любая «балалайка» может привезти своего хозяина на рыбалку. Но у воды – всего-то пара машин. И неожиданно появившийся ветер. Мы упакованы почти в ледовом варианте и почему-то уверены, что на русле среди камыша и кустов ветер нас не найдет.

На берег выплывает один из рыбаков. На лице грусть, в садке одна (всего одна) плотва. Короткая рекогносцировка.

– А на русле пробовали?

– Везде. С самого утра все проверил. И на русле, и за руслом. Все рыбаки поднялись по руслу вверх, здесь рыбы нет.

Звучит как приговор.

Но уши боятся, а руки делают. Спускаем на воду лодки и медленно плывем на русло. Волны с барашками разогнаться не дают. Дорога не дальняя и вскоре мы уже по узкой протоке оказываемся на русле Ика. Ветер гуляет и по руслу. Река петляет, и до поворота плывем по ветру, а потом вдруг – против него. Но на ямах эхолот сообщает о рыбе. Эта рыба не волнует, нам бы на «своих» ямах обнаружить рыбу без рыбаков. По осени желание фантастическое, а сегодня шансы есть.

Есть! Мечта сбылась. Разматываем снасти и тут обнаруживаем, что на «главной» яме просто-таки эпицентр ветродуйства. Встаем у разных берегов и кидаем друг другу под лодки.

Но пока готовлю спиннинг, Володя странно манипулирует и вытаскивает судака.

– Со второго заброса. В коряги затащил, думал, что сошел, а тащу ветку.

Не мудрено ошибиться. Ветер вырывает спиннинги из рук. Мой первый заброс унесло в сторону, но удар слишком отчетлив, чтобы его прозевать. Вытаскиваю судака.

– А у меня – с первого.

– Что, за начало?!

Но я, не будучи насквозь суеверным, именно на этой примете пролетал десяток раз. Первый результативный заброс превращается в кошмар. Уже тогда понял, что, скорее всего, рыбалка моя на сегодня завершилась.

Нет, были еще пара ударов и даже крупный лещ, забагренный и не дотащенный до лодки.

А Володя эту примету вовсе не празднует, тем более что она моя. Пока борюсь с намертво зацепившимся якорем и в конце борьбы обрезаю веревку, Володя вытаскивает щуку. А потом еще одну, а затем судака. А ветер просто стервенеет. Без якоря привязываюсь к камышу, но его вырывает пучками.

Не замечаем, как распахнулось низкое небо и солнышко разгулялось, вероятно, не догадываясь, что на дворе, да и на реке, середина октября.

И прекратился Володин клев. Начали плавать по другим ямам, но рыба с экрана эхолота на наши приманки не бросалась.

И тут взглянул на небо. Вопль вылетел самопроизвольно. На небе – какие-то инопланетные чудеса. У Володи была камера, удалось их снять. Кто-то «не наш» писал или рисовал азбуку Морзе. Продолжалось это действо долго, минут десять.

Теперь стало понятно, кто напустил на нас ветер, кто подсунул мне этого судака, оборвал якорь и прекратил Володину рыбалку: инопланетяне! Но мистика на этом не завершилась.

Как только «они» улетели, началась совсем уж фантастическая рыбалка. Для начала средних размеров густера проглотила у Володи поролоновую рыбку, а дальше – еще хуже. Он поймал на поролонку двух (!) раков. Нет, он, конечно, и раньше никогда нормальным не был. Кто, как не он, сидя в ряду карасятников на крошечном пруду, поймал двух (!) щурят? Старожилы не знали, что там щука есть. У кого каждый зацеп на дне – радость? Он же отламывает на дне коряги, и на них обязательно гроздьями висят приманки.

Еще немного половив и убедившись, что инопланетные пришельцы поломали нам (ему) всю рыбалку, поплыли домой.

Я был горд, что со мной они ничего поделать не смогли, разве что якорь обгрызли. Моя примета оказалась надежнее их небесных художеств. Кто бы вокруг ни летал, но если поймал с первого заброса – все, чеши домой!

Рыболовные новости из Калуги

Рыболовные новости из КалугиФото: Яншевского Андрея.

К середине сентября в Плотвином царстве – государстве почувствовался приход осени. Появилась позолота на деревьях. Погода продолжает крутить, хотя пропустила вперед, по сравнению с прошлыми годами, бабье лето.

Вода в водоемах потихоньку стынет, а рыбачков, ищущих свою удачу на их берегах все еще не мало. Как обычно они там, куда можно доехать. Пока нет дождей, такие возможности добраться до потаенных мест, остаются.

На Оке в черте областного центра, у Гремячево, Анненок и Авчурина, Киуш и у Тарусы  рыбаки были на обычных местах. Рыбка поклевывает.

Неоднократно удалось наблюдать и самому половить рыбку на Оке в черте Калуги. Народу, как по левому, так и по правому берегам этой, как говорят рыбачки Великой реки области, меньше не стало.

В районе Воробьевой переправы, по обоим берегам рыбацкий аншлаг. Тон задают любители фидера, у которых всегда в садках густерка и плотвица мерные, часто неплохие подлещики и лещи.

Не остаются без улова и любители лова на донки и в проводку.

В фаворе у мирной рыбы червь и мотыль, но и опарыш остается привлекательной насадкой. В отдельные дни, продолжала работать кукуруза и распаренная пшеничка.  

Не отстают и любители спиннинга, им на воблеры, мандулу и другие «железяки» удается обмануть жерешков, щучек, а иногда и судачка.

Причем, некоторые любители «спина» отмечали в качестве привлекательной обманки для щуки минноу, а для окушков – китайский шэд. При этом попадали окушки разного размера.

Здесь главное, знать рельеф дна, места обычной стоянки и охоты хищника. А еще не жалеть своего времени, экспериментировать и верить в свою удачу.

Примерно такое положение с рыбалкой  на  Угре, Протве и других реках, озерах, карьерах  и прудах.

Любители регулярно обследуют небольшие речки, такие как Суходрев, Шаня, Ресса и Угра. Информация разная, где – то удается наловить окушков и щучек.

На прудах, карьерах и озерах, любители с разным результатом продолжают  ловить карасиков, плотвиц, окушков и щучек.

Многие любители говорят о неактивном клеве и предполагают, что удачные рыбалки придут с похолоданием воды.

Вести от рыболовов Астрахани

Вести от рыболовов АстраханиФото автора.

Осень приходит на Нижнюю Волгу не календарная, а с каждым днем сентября все больше реальная. Как и прежде, с каждым днем в регионе появляется все больше иногородних любителей рыбалки. Заметно это стало с конца августа и в начале сентября.

Среди первых приехали любители из ближайших регионов: Ставрополья, Волгограда, Краснодара. Позже ждем и москвичей, которым больше нравится север области.

Уже появились первые палаточные городки на реках водоемов. Их меньше, пока,   стало у сел Володарского района, где введен пропускной пограничный режим. Меньше палаток и лодок с иногородними туристами наблюдается по Главному банку, хотя там появился судак с моря.

Такие изменения с обычными в это время иногородними любителями самостоятельной рыбалки, связывают с изменениями требований о погранконтроле.

В частности теперь для рыбалки в погранзоне  обязательно надо лодки любителей рыбалки ставить на пограничный учет. Введены и действуют  другие ограничения, в том числе и на вывоз рыбы из региона.  

На турбазах же, как на севере, так и на юге области любителей рыбалки меньше не стало. Возможно, это связано с тем, что приезжим  рыбакам не надо беспокоиться об оформлении пропусков, постановке лодок на учет, даже если отдыхающие сюда привозят свои лодки. В большей части сами владельцы этих баз берут на себя эту бюрократическую волокиту.

Любительская рыбалка в последние дни лета и до конца второй декады сентября, характеризуется похожей на такие периоды прошлого года.

В августе в дельте Волги ловили мелкого котлового жереха. Однако в первых числах сентября здесь можно было поймать лишь разного размера окуня и чехонь.  

А к началу сентября здесь остались только окунь и чехонь.

Сазан с Каспийского моря к началу сентября поднимался на востоке дельты не активно. На Рытом банке в это время не было толком ни судака, ни сазана, а селедка почти скатилась в море. Поэтому – то и сомов стало меньше, особенно на широте Астрахани. Ловилась в основном лишь только мелкая рыба.

Несмотря на то, что до конца лета в большинстве водотоков температура воды была примерно 24 градуса, но с Каспия начали заходить в  реки и дельту первые косяки  судака, сазана, жереха, чехони и другой рыбы. 

Пошла и запрещенная к вылову вобла и плотва.

К концу первой декады сентября судака более – менее стабильно ловили по главному банку, но он постепенно поднимался выше. Причем рыбалка его  лучше была по главному банку начиная от острова Искусственный и ниже. При этом, клыкастый  лучше брал на отвесное блеснение, чем на джиг. Попадался в основном клыкастый  от одного кило.

Похуже, но ловят судака поменьше, но разрешенных размеров на слиянии главного банка с рекой Бакланенок. В эти же дни его не плохо ловили ночами на живца даже на широте Астрахани.

По другим каналам дельты пока рыбы не много, а в восточной части дельты мало было не только крупного судака, но и сазана. Любители рыбалки здесь довольствовались ловлей некрупного сазана, сомят, карася разных размеров  и другой мелкой рыбой.

В последние дни по всей дельте любители ловят некрупного сазана, в основном, от  2 до 3 кг. Любители охоты на сома отмечают, что, к примеру, в ряде банков на востоке дельты появилось много сомят. Связывают это с тем, что все же с медленным, но похолоданием воды постепенно улучшается.

С конца второй декады сентября началось похолодание, с усилением ветра, а иногда и с дождями. Вода в водоемах и на раскатах поднялась, началась холодать.

В общем, повторяется ежегодное положение, что вселяет любителям астраханской рыбалки уверенность прихода с Каспия  судака, сазана и другой рыбы, что зимует в ямах водоемов дельты. 

Как говорят, профи от любительской рыбалки, с холоданием рыбалка станет веселее и результативнее.

Ловкая рыба подуст

Ловкая рыба подустФото: Маилкова Анатолия.

Среди рыбацких трофеев есть немало таких, которые не всегда и не везде возможно добыть. Это связано и с особенными местами обитания конкретной рыбы, и с образом ее жизни. Попросту говоря, вряд ли стоит в перегретых от жары и «цветущих» прудах искать голавля и ельца — любителей быстрой речной воды. Хотя иногда подобные факты встречаются.

Например, в последние несколько лет в Угличском водохранилище, где заметное течение бывает лишь весной, наблюдается быстрый рост популяции голавля, который зачастую клюет не только на привычных для него мелководьях, но осенью систематически ловится на «лещовых» глубинах.

Безусловно, одним из очень интересных и непростых объектов любительской рыбалки можно считать подуста. Эта рыба наиболее часто встречается на каменистых стремнинах средних и больших рек, причем протекающих по югу средней полосы, и чем южнее, тем подуста в реках больше и он там крупнее. Следует отметить, что подуст очень чувствителен к качеству воды и погибает, наверное, первым, если в реку попадают ядовитые загрязнения.

Так, в Оке, например, всегда было очень много подуста, как и голавля. Однако случившееся когда-то отравление реки полностью лишило ее подуста на много лет, что стало причиной включения этой рыбы в Красные книги некоторых регионов. Думается, данная мера по спасению и восстановлению подуста на территории даже столичной области к настоящему времени уже исчерпала себя и требует отмены — теперь подуста, причем крупного, на окских быстринах от Серпухова до Озер очень много и он ловится на удочку порой даже чаще голавля. К тому же, вряд ли имеет смысл попавшегося на крючок подуста возвращать в родную стихию. Эта рыба очень нежна и, побывав в руках, да еще после извлечения глубоко засевшего крючка, наверняка быстро погибнет.

Подуст, обладающий нижним ртом, похожим на поперечную щель, к галечным и каменистым участкам реки тяготеет по той причине, что в теплое время эта рыба питается в основном обрастаниями на камнях, похожими на слизь, счищая их с поверхности своим особым ртом, «усиленным» роговой окантовкой. Затем, уже по холодной воде, подуст среди камней находит в достаточном количестве личинок, пиявок и мелких ракообразных.

Впрочем, эта рыба весь период открытой воды не отказывается и от дармового угощения в виде прикормки, которой рыболовы на реке привлекают, например, леща, плотву и густеру. Поэтому подуста редко ловят специально, поскольку при достаточном количестве естественного корма он почти не клюет, а попадается попутно с другой рыбой.

Наиболее вероятна поимка подуста на тех участках реки, где он в данный момент кормится: обычно в прибрежных канавах с усиленным течением и наличием тут камней и крупного гравия, но с глубиной не более трех метров. А вот просто «подтянуть» рыбу прикормкой откуда-то издалека вряд ли удастся, то есть на подуста надо «попасть». Причем чаще всего подуст клюет при ловле в проводку, когда спуск на поплавочной снасти отстроен так, что поводок и крючок с насадкой практически волочатся по дну, поэтому тут надо научиться отличать легкие зацепы за донные неровности от настоящих поклевок, которые обычно выглядят как более резкие «нырки» поплавка.

Для подобной техники ловли желательно применять довольно тяжелую поплавочную оснастку, обладающую достаточным запасом плавучести — тут вполне пригодны остойчивые поплавки для течения с грузоподъемностью 3-5 граммов, а иногда и больше. Такой поплавок удобен тем, что когда насадка или даже поводок с легким подпаском во время проводки «чертят» по относительно неровному дну, он на это реагирует лишь небольшими «приседаниями», в отличие от легких поплавков, резко ныряющих при любом задеве за дно. Поскольку особая чувствительность оснастки для рыбы, берущей на течении резко и внятно, не требуется, то поплавок еще и недогружают, тогда он обычно отзывается только на поклевки.

Конечно, при ловле подуста, как и прочей речной рыбы, очень эффективно в процессе проводки выполнять постоянную придержку хода оснастки или производить короткие торможения, когда крючок с насадкой движется несколько медленнее потока и впереди огрузки. Для такой работы со снастью следует ловить на дистанции от берега, практически равной длине удилища. Значит, ориентируясь на условия в месте рыбалки и требуемую длину проводки, и само удилище надо в конкретном случае выбрать таким, чтобы доставать до рыбы.

Поэтому если место ловли заранее не известно, то нужно брать с собой набор удилищ и оснасток разной длины — обычно от 4 до 8 метров. В этом смысле очень эффективна штекерная снасть, когда можно собрать удилище любой длины, используя одну лишь укороченную оснастку, и если она смонтирована на основе специального плоского поплавка-леденца, то ее удается просто удерживать на месте в зоне сосредоточения прикормки.

Однако в условиях прозрачной воды и малой глубины осторожный подуст может не клевать вовсе, если прямо над ним всё время совершает движения вершинка штекерного удилища. Поэтому зачастую привычная «маховая» снасть дает лучшие результаты, если прикормку забрасывать с тем расчетом, чтобы на дно она ложилась почти в конце проводки, где торможение максимальное и где рыба уже не пугается ни удилища, ни сидящего на берегу рыболова. А чтобы стремительному подусту схватить насадку, нужны буквально доли секунды. Так что на реке нет никакой нужды без толку «гонять» поплавок на всей доступной дистанции проплыва — лучше после заброса постараться с помощью удилища как можно точнее направить его на зону поклевок длиной обычно не более метра и тут уже проявить всё старание в работе со снастью.

Из сказанного выше становится понятно, что значительную долю успеха при ловле подуста определяет то, насколько точно положена прикормка, которая в случае с этой рыбой, возможно, нужна лишь для того, чтобы удерживать на месте обнаруженную стайку и усиливать внутри нее двигательную активность, что обычно ведет к увеличению числа поклевок. А прикормка бывает разная и потому подавать ее надо различно. Если, к примеру, кормить россыпью зернами пшеницы, бросая их горстями вверх по течению, то нужно примерно прикинуть, куда снесет корм, пока он достигнет дна. Затем нужно засечь место, где начнутся поклевки, и после этого скорректировать место подачи прикормки.

Можно поступить проще, и так делают многие рыболовы — они замешивают кормовые компоненты в большие глиняные шары, которые долго размываются даже на сильном течении. Потом в нужном месте забивают в дно реки прочный тонкий кол такой длины, чтобы он выступал над водой и служил ориентиром. На него, зайдя в воду, нанизывают друг на друга два-три шара, стараясь их не разломить, которые соскальзывают к основанию кола — примерно здесь и надо начинать тормозить оснастку. Конечно, когда вода холодная, то в нее уже никто не заходит, а просто бросают шары прикормки одного размера, стремясь положить их буквально в точку.

Некоторые рыболовы любят на реке с быстрым течением ловить за плетнями, устанавливая их поперек потока — за ними вода практически останавливается. В эту зону тиховодья и подают прикормку. Однако данный подход приводит к успеху при ловле леща, густеры, плотвы и некоторой другой рыбы, но «свободолюбивый» подуст предпочитает оставаться на стремнине, что требует при его ловле немало труда и терпения.

Насадки и наживки для ловли подуста годятся разные — многое зависит от преобладающего в данном месте корма и от температуры воды. Так, весной наиболее эффективен червь, в период вылета поденки — личинка этой бабочки, если рыболов прикармливает только распаренной пшеницей, то и подуст ее будет воспринимать как наиболее доступный в данный момент корм, практически всегда эта рыба положительно реагирует на крупного опарыша.

Что интересно, движущуюся насадку подуст, несмотря на форму и положение его рта, берет быстро и ловко, но в то же время он редко клюет на донные снасти, где приманка лежит на дне и выглядит очень доступной.

За жирной осенней уклейкой

За жирной осенней уклейкойФото: Яншевского Андрея.

Об уклейке мы рыболовы вспоминаем, или когда она очень активна, вплоть до того, что не дает приманке опуститься ко дну, или когда другая рыба не клюет. С осенним похолоданием плотва, карась и подлещик заметно снизили свою активность, а уклейка, наоборот, явно активизировалась. Уклейка сейчас бойкая, крупная и жирная.

Я уже давно считаю, что не стоит ограничивать себя примитивной ловлей этой интереснейшей рыбы в выборочные периоды весенне-летнего сезона, когда уклейка, готовясь к нересту, становится добычей даже начинающего рыболова. Уклейка ловится круглый год. Но очень немногие могут похвастаться тем, что хорошо ловили уклейку летом, глубокой осенью и зимой, а те, кто ловил, может и есть настоящие мастера.

После июньского нереста уклейка не теряет интереса к еде, но становится менее доступной рыболову. Крупная уклейка переходит на питание многочисленными мелкими насекомыми, которые в изобилии носятся в воздухе, и периодически падают на поверхность водоема.

Весь июль и практически весь август уклейка питается насекомыми. Уклейка становится сытой, осторожной и очень избирательной в отношении предлагаемых ей насадок. А охотников гоняться за каждой рыбкой, используя в качестве наживки очередного комара, севшего на руку, найдется немного. В это время она очень редко подходит к самому берегу и снасть для специальной ловли уклейки нужна уже немного другая, в отличие от весенней. Легкое «посылистое» удилище длиной до 7 м, способное к забросу оснастки массой в 0,5 г.

Скажу вам, что в удилищах для ловли уклейки и плотвы в жаркое летнее и холодное осеннее время, прежде всего, ценится именно способность забросить очень легкие оснастки.

За жирной осенней уклейкойФото: Яншевского Андрея. 

Не нужно забывать простое правило: чем ближе осень и холоднее вода, тем глубже находится крупная уклейка. Оснастка должна быть максимально простой: такой чтобы можно было быстро менять спуск от 30 см до 2,5 м. Это обуславливается тем, что уклейка в течение нескольких секунд способна менять горизонт своего нахождения.

Весеннюю, питательную прикормку придется заменить на другую, более быстродействующую и менее питательную. В составе прикормки нужно снизить содержание сухарей до 10% за счет эквивалентного увеличения содержания отрубей. И очень важен вопрос выбора активатора. 

В рыболовной практике под активатором подразумевают любую добавку, которая способствует повышению эффективности прикормки и ведет к увеличению активности рыбы. Большинство «секретных» активаторов клева — это всевозможные экстракты, эссенции и вытяжки из продуктов естественного происхождения.

Искусственные (более дешевые) ароматизаторы, имитирующие аминокислотный состав растений, плодов и даже пыльцы растений, хороши в тот короткий период времени года, когда имитируемое растение цветет, опыляется или сбрасывает плоды. Подбор активатора является чистой алхимией, но доподлинно выяснено, что, скорее всего, для весенней ловли это будет один активатор, для лета – другой, а для осени – третий, и это еще очень условно. И этот активатор вы добавляете в прикормку, лишь после того, как в смесь из сухарей, толокна, жмыха, сахара и соли, приготовленную накануне, добавлена вода из водоема, то есть непосредственно перед ловлей.

Так, например, заметив ягоды малины на кустах, растущих около водоема, я всегда набираю гость ягод и с удовольствием съедаю их. А после того, как чувство первородного голода покидает не только мой желудок, но и сознание, я отправляю очередную горсть плодов в прикормку. И не было еще ни одного случая, чтобы описанные действия приносили нулевой эффект. С опытом я стал действовать более надежно и просто.

Приехав на место ловли, и завидев, например, куст почти полностью отцветшего шиповника, я достаю из рыболовного ящика соответствующую добавку-активатор-ароматизатор и добавляю его в свою прикормку. Что же это за компонент и чем его можно заменить? Нет секретов! Обычным соком яблока, груши, смородины, малины, картофеля или клубники.

Хороши в виде добавки общего, внесезонного действия какао-порошок, ванильный сахар, чеснок и искусственный мед. Причем искусственный мед в теплое время года хорошо использовать вместо воды, замешивая на нем прикормку. Очень неплохо добавлять в прикормку сухой квас или сухие дрожжи, но непосредственно на водоеме (быстрое брожение в теплой воде делает прикормку рыхлой и легкой, да и сам запах дрожжей уклейке нравится) и только если вода теплая.  Теплая вода при ловле уклейки — вода с температурой выше 16-18 градусов.

Несмотря на то, что главной насадкой при ловле уклейки является опарыш, добавление в прикормку мелкого кормового мотыля может привести к фантастическому результату. Добавлять следует приблизительно 200 г мелкого мотыля на 2 кг готовой прикормки. Хорошая прикормка при правильно выбранной технике прикармливания способна собрать и сконцентрировать уклейку, а грамотная и сбалансированная снасть поможет ловить ее эффективно и быстро.

За жирной осенней уклейкойФото: Яншевского Андрея. 

Но вот лето заканчивается, насекомые, завершив свой естественный цикл жизни, проходят стадию воспроизводства и отмирают, растения сбрасывают созревшие плоды, а уклейка начинает готовиться к предстоящей голодной зиме.

Сразу же оговорюсь. Голодная зима для уклейки наступает в непроточных и бедных кормом водоемах. В водоемах проточных и богатых ручейником и бокоплавом уклейка питается по случаю всю зиму практически без перерывов. Но, а как же готовиться к зиме, если нет привычной «верховой» летней пищи? А так же, как и весной, когда нет привычного летнего корма.

У уклейки начинается осенний жор. Она не отказывается от любого естественного пропитания. Но, если весной уклейка ищет корм, то осенью, рыба не отказывается и от случайной пищи, попавшей ей «под нос». Практически единственной прикормкой, способной активизировать уклейку поздней осенью, то есть способной вызвать ее интерес к активной кормежке является мотыль. И не мелкий, а именно крупный «насадочный» мотыль. Очень эффективно подбрасывать мотыля штук по 20-30 в точку ловли, но предварительно личинок нужно сдавить пальцами, чтобы они медленнее падали на дно и быстрее выделяли раздражающие рыбу компоненты.

Если место и время ловли выбрано правильно, то ста грамм насадочного, крупного мотыля достаточно для того, чтобы активизировать большую (в несколько сот голов) стаю уклейки, занявшую свое место на верхней, глубинной бровке зимовальной ямы.

Если это удастся, то вы убедитесь в том, что крупную уклейку целесообразно ловить не весной, когда она беззащитна и глупа, а тогда, когда, она стоит на глубине в 2,5-4 м и ждет не только становления льда, но и вашу насадку на микроскопическом крючке и тончайшей оснастке.

Техника ловли осенней уклейки в корне отлична от техники ловли в весенне-летний период. Это связано с тем, что холодная вода и недостаток корма не располагают к лишним телодвижениям. Техника ловли осенней уклейки сродни технике ловли плотвы.

Заброс легчайшей оснастки с одним  мотылем на крючке. Ожидание момента, когда поплавок примет свое нормальное положение. Пауза в 5-10 сек. Очень медленная проводка оснастки в сторону. Заброс маленькой дозы мотыля. Контрольная подсечка. Смена насадки. Заброс оснастки. Наблюдение за падением оснастки с насадкой. Пауза. И так до первой поклевки.

Нужно только не забывать о том, что перед каждым следующем забросом следует изменять спуск на 5-10 см в любую сторону. Эмпирически найдя глубину, на которой стоит в данный момент уклейка, нужно зафиксировать ее в памяти. Осенью уклейка редко поднимается к поверхности воды и вообще редко перемещается в ее толще в течение нескольких часов. Поэтому найденная глубина и будет глубиной ловли. Дальше — проще. Поймав первую рыбу, нужно лишь строго повторять свои действия и стараться не допускать сходов очередной рыбы.

За жирной осенней уклейкойФото: Яншевского Андрея. 

Если хоть раз вам удастся наловить осенней жирной осторожной уклейки, то уверен, что вы поймете, что это очень непростая и интересная для охотника рыба. Легенда о простоте и доступности ловли уклейки и, как следствие пренебрежение большинства рыболовов к  этой рыбе, исчезнет в ваших глазах, после того, как вам удастся «поймать» ее осеннюю ловлю.

За жирной осенней уклейкойФото: Яншевского Андрея. 

Осенняя уклейка не только бойкая, но и очень вкусная, особенно жареная в кипящем подсолнечном масле в течение 20-30 секунд.

Лось, кабан, авто и рыба

Лось, кабан, авто и рыбаФото: Яншевского Андрея.

Поперек трассы под колеса автомобиля бросаются то кабан, то неизвестно откуда в этой глуши взявшийся второй автомобиль. А поперек узкой протоки под форштевень лодки норовят броситься здоровенные лоси. Где такие чудеса творятся? У нас в Татарстане! На рыбалке, разумеется…

Моя московская родня до сих пор была почти равнодушна к рыбалке, хотя и имела мечту увозить из Челнов мешок какой-нибудь рыбы. Даже проскакивала идея, что у Ильдара в организме не хватает рыбы. Что касается рыбалки, то он мог посидеть с удочкой в руках, а еще лучше с донкой. Как бывший шахтер, он может сидеть на корточках часами и вполне мог бы претендовать в этом аспекте на книгу Гинесса. Миша еще спокойнее. По характеру он флегматик и равнодушен не только к рыбалке, но и к рыбе.

Однако регулярное несовпадение со мной в способах добычи рыбы наконец привело к кое-каким положительным сдвигам. Среди многочисленной поклажи оказался спиннинг, состоящий из палки и катушки. Леска и блесны – как оказалось, уже моя забота. Блесны я дал те, которыми когда-то начинал и сам. Сейчас я ими не ловлю, но это не значит, что они не работают. Вот и поездка в деревню подтвердила это.

С учетом того, что Миша знал, как кидают, а Ильдар только через полчаса автономной рыбалки понял, что блесна не летит потому, что перед этим надо отогнуть дужку лескоукладывателя, мой прогноз был неутешительным: окуней наловят, щук – вряд ли.

Но самым поразительным оказалось то, что именно Ильдар и поймал двух щук. Одна из них была вытащена на берег, а вторая в лодку. Совсем неплохо для дебюта, и хотя вес рыб был завышен ровно в три раза, рыбаки оказались более чем довольны. Когда они вернулись из деревни, разговоры были только о щуках.

Учитывая такую метаморфозу, я уже мог отвезти их и на свои плантации. Но через день московские гости уезжают и надо как-то совместить рыбалку с чем-то ими невиданным. В итоге мы выехали в Кучуково, чтобы оттуда совершить однодневный рыболовный сплав по Ижу. Я уже не раз осваивал этот маршрут и неплохо ловил там жерехов и голавлей. Кроме того, Иж протекает по очень красивым местам и впечатлений у моих гостей должно было набраться на год – как раз до следующего приезда.

Но нас ждало разочарование. Хозяин, который должен был нас забросить на речку, а вечером встретить ниже по течению, оказался на дежурстве, хотя накануне мы с ним беседовали. Ситуация сложилась так, что нам пришлось снова ехать в деревню, где только что мои гости провели неделю и даже поймали щук. Но если раньше они ездили в регулярно посещаемое рыбаками место, то я повез их «на дальний кордон».

Долгая езда в деревню не проходила молча, и возник разговор о том, как мы года три назад в утренних сумерках нашли на обочине только что сбитого кем-то кабана. Рядом валялись куски бампера. Реанимационных мероприятий мы не проводили, так как кабан уже в них не нуждался. Ехали мы на рыбалку как раз тем самым маршрутом и я даже показал место, где мы кабана обнаружили. Тогда, три года назад, после короткого саммита двое проголосовали за спешное ретирование с места встречи, ибо за кабана нам что-то впаяют. Я же проголосовал за то, что одного кабана в лесу оставлять негуманно, а пока мы рыбачим, в деревне его грамотно разделают и выдадут нам же в виде «ляжки». Понятно, что голосование закончилось в мою пользу и дальше по моему сценарию: мы втроем на пределе сил взвалили кабана в багажник «четверки» и уже она, также на пределе сил, довезла его до дворового мясокомбината.

После кабанов разговор перешел на лосей и еще позднее на медведей. Лосей я встречал в тех краях дважды, а по жизни много раз. Гости же мои имели скромные показатели в этой графе. Московский зоопарк – вот, пожалуй, и все их таежные встречи.

Множество грибов, растущих даже между колеями, и всего одна машина в бухте наводили на мысль, что конкуренции практически ждать не от кого. Накачали лодки и я, объяснив маршрут, на котором невозможно заблудиться, сам на моторе улетел вперед. Как-никак, а обязанности заготовщика рыбы для гостей никто с меня не снимал. Быстро проскочил узкую протоку, которая приводит в желанную бухту, и понял, что бухта заросла как никогда и стала намного мельче. Облетев на моторе привычный свой маршрут, убедился, что вся бухта теперь пребывает в таком, новом для меня, состоянии. Огляделся и понял, что уровень воды не упал. Ее достаточно. Значит, все дело в буйно растущей траве.

Успел поразмыслить, что же это: то ли слишком ранний визит, то ли начало конца такой гостеприимной по щукам бухты? Обычно бухта одаривала меня щуками в начале сентября, и значит, я опережал события на месяц. Если все так, то, возможно, часть травы ближе к осени осядет на дно. Это лучший прогноз. А вот если бухта начала зарастать и за 2–3 года превратится в непроходимое болото – это очень плохо. Такие бухты в моей жизни случались не раз.

Но от размышлений рыбы не прибавится и я начинаю ее искать. Сделать это непросто. И все-таки в одном из окон находится небольшая щучка – уже есть хоть какой-то задел. Мои гости все еще в протоке, и я уверен, что им там хорошо. Во-первых, протока глубже бухты, а во-вторых, у них кроме спиннинга есть еще и удочка с червями. На удочку они точно наловят рыбы.

А у меня больше поклевок нет и продираюсь сквозь сплошное травяное поле в дальний аппендикс. Увы, и там узкие полоски воды, сформированные ветром, разогнавшим плавучую зелень. Ни одного нападения на блесну, хотя перед носом лодки неплохие круги, а пару раз даже проскочили два жереха. Один, пожалуй, был за килошку, но от увиденного легче не стало.

Отсутствие рыбы и обмеление бухты заставили меня покинуть ее и поискать Ильдара с Мишей. Они баловались в протоке, оттачивая на окунях спиннинговое мастерство. Но оказалось, что Миша поймал и щучку. Все шло хорошо. Гости довольны. Но еще масса времени до футбола, а мне скучно, тесно в бухте. Но, прокатавшись час на просторах среди островов, я рыбу не нашел и снова вернулся к ребятам. Была мысль, что после чаепития возникнет разговор о возвращении домой. Но нет. Они сидят и по очереди меняют спиннинг на удочку. Разочарования у них никакого нет, а мне остается не мешать. Снова, уже без энтузиазма, плыву в бухту и начинаю ее пробивать по другому маршруту.

В итоге 4 щучки, размер которых разочаровывал, но радовал попутчиков, попались в зарослях травы, и новое посещение этих мест я назначил на сентябрь.

Плыву к ребятам, теперь уже с твердым намерением свертывать экспедицию и нахожу их в крайней степени возбуждения. Ильдар тычет в мою сторону фотоаппаратом, но из-за мотора не слышу, что он кричит. Уверенный, что он фотографировал меня, подплываю:

– Ну, как дела?

– Ты что, лося не видел?

– Нет, а где?

– Да вот же, перед тобой протоку переплыл. Мы сидели, ловили. Вдруг завелся твой мотор и стал приближаться. И тут в прибрежных кустах, в 10 метрах от нас, вдруг захлюпало, как будто кто-то веслами по воде колотит и камыш ходуном. Из него выходит огромный лось и смотрит в сторону, где ты мотором шумишь. А потом оглядывается и, обнаружив нас, со всего маху прыгает в воду и, быстро переплыв протоку, ломится через камыши. Мы так испугались, что про фотоаппарат вспомнили позже, чем про весла. Думали, что придется от него грести.

А я ничего этого, к сожалению, не видел и из-за мотора даже не слышал. Ну и ладно, не последний лось в моих путешествиях. А москвичи в неописуемом восторге.

Едем домой. Все довольны. У ребят впечатления и какая-то рыба. У меня радость, что угодил и что проверил бухту.

А напоследок еще одно пророчество. На таежной трассе ряд деревень, и одна из них – Чачка – состоит домов из 7–8, не больше. И самый большой дом стоит на перекрестке, хотя перекрестком следы поперечной дороги назвать сложно. Миша – начинающий водитель. По дороге на рыбалку я притормозил в этом месте и сказал, что мимо таких мест надо ездить аккуратно и медленно, хотя за 30 моих поездок я не встречал там и живой души, не говоря о машинах. Выскочить из-за угла дома может что угодно. И ведь надо же было такому случиться, что на обратном пути мы обнаружили там две свежих «десятки», нашедшие друг друга в этом забытом всеми предводителями разных религий месте. То, что ГИБДД к ним не приедет никогда, они еще не поняли и, наверное, надеялись на чудо.

Так закончилась наша во многом спонтанная поездка в хорошо знакомые места. А Ильдар и Миша теперь уже всерьез настроены на приобретение хороших спиннинговых снастей и надежного фотоаппарата.

Готовимся к ночной рыбалке на реке

Готовимся к ночной рыбалке на рекеФото: Линника Николая.

После дождливого и холодного лета, осень 2025 г. выдалась сухой и теплой. Уровень воды в водоемах Беларуси быстро и уверенно покатился вниз. Надежды рыболовов, рассчитывавших на хорошие ночные рыбалки в начале сентября, были сдвинуты на третью декаду месяца. Лещ на речные косы все-таки вышел. И тут открылась одна интересная особенность: рыбачить «на халяву», как это было еще в прошлом году, не получилось.

Из-за сложных погодных условий летом, массовых стай, состоящих из тысяч рыб, лещ не собрал. И сезонная осенняя миграция этой рыбы проходит очень скромно. И движется рыба ближе к фарватеру реки. Так что с уловом чаще всего оставался тот, кто хорошо готовился к предстоящей рыбалке. А большинству ночевавших на берегу реки людей оставалась лишь романтика ночных посиделок возле замерших неподвижно удочек.

Ночь, река, заездное небо и тишина… И на фоне всего этого природного великолепия не ярким зеленым огоньком мерцает, прикрепленный к вершинке донного удилища светлячок. Романтика! Но хочется и рыбки поймать. Без поклевок рыбы ночью на реке очень быстро становится холодно. Даже если оденешься, как зимой.  А чтобы не скучать, и не мерзнуть, к ночной рыбалке нужно очень серьезно готовиться. Вот об этом мы сегодня и поговорим. А начнем с правильного подбора снаряжения.

Удилище 

Главной отличительной особенностью рыбалок на речных косах осени 2025 г. явилось то, что рыбачить чаще всего приходится на значительном удалении от берега. Чаще всего рыба ближе, чем на 70-100 метров к берегу вообще не подходит, и прежде, чем браться за комплектацию остального снаряжения, спросите себя о том, смогут ли ваши удилища доставить оснастку на эту дистанцию?

Для ночных рыбалок на речных косах в моем арсенале удилищ всегда имеется парочка «палок» длиной 4.2-4.5 метра, и тестом в 120-150 граммов.

Готовимся к ночной рыбалке на рекеФото: Линника Николая. 

Да эти удилища громоздкие, и в обычных условиях от них  мало толку. Но ночью на речной косе вам понадобится катапульта, способная без труда забрасывать тяжелые оснастки на экстремальные расстояния. А как быть с точностью боя и изящностью снасти, о которых так любят рассуждать многочисленные блогеры? Мой вам совет: оставьте такие удилища дома. Они пригодятся вам для других рыбалок. А на речные косы нужно брать инструмент, способный забрасывать оснастку максимально далеко.

Плетенка, или мононить?

Конечно же, плетенка! И причина такого выбора вовсе не в том, что плетеная леска, в силу своей не растяжимости, даже на большом расстоянии позволяет регистрировать самые осторожные поклевки. На речных косах осторожных поклевок ночью не бывает вообще. Каждый клюнувший лещ трясет удилище так, словно пытается вырвать его из стоек.

Просто с плетенкой заброс всегда получается более хлестким, и при всех равных условиях, оснастка летит на несколько метров дальше, чем, если бы на катушке была намотана монофильная леска. И эти несколько лишних метров очень часто являются той самой спасительной «палочкой-выручалочкой», позволяющей дотянуться до рыбы.

На каком диаметре плетеной лески остановиться – решайте сами. Только помните, что с увеличением диаметра основной лески сильно возрастает сила ее трения о кольца. Это заметно сокращает дальность заброса. Да и парусность толстой лески в воде тоже заметно больше. Все это влечет за собой, и необходимость увеличения массы кормушки, и, соответственно, увеличение нагрузки на удилище. А тонкая леска более склонна к отстрелам кормушки.

В местах кормежки леща всегда имеются какие-либо донные аномалии: ракушечник, твердые бровки и т.д. Оснастка постоянно контактирует с ними, и на поверхности основной лески неизбежно появляются потертости. Рассмотреть эти потертости в свете фонарика практически невозможно, и чтобы на очередном забросе снасти не получилось неприятного сюрприза в виде отстрела оснастки, диаметр основной лески приходится разумно увеличивать.

Готовимся к ночной рыбалке на рекеФото: Линника Николая. 

Путем проб и ошибок для себя я остановился на 8-и жильной плетенке диаметром 0.14 мм. Такая плетенка всегда более гладкая, чем ее аналог, состоящий из 4-х жил. И, значит, оснастка на такой плетенке всегда летит немного дальше.

 Катушка 

Для ночных рыбалок на речных косах катушка однозначно понадобится мощная. В этом я убедился на своем горьком опыте, когда за несколько рыбалок смог «убить» не дешевую спиннинговую катушку. Периодическое вытаскивание тяжелых кормушек с дальней дистанции оказалось для ее механизма губительным. И чтобы с вами не произошло подобной ситуации, рекомендую приобрести, пусть не дорогую, но мощную катушку с пониженным передаточным числом.

Готовимся к ночной рыбалке на рекеФото: Линника Николая. 

Но даже такая катушка окажется слабым помощником, если вы вздумаете сэкономить на длине основной лески. Очень часто мне доводится встречать на водоемах рыболовов, которые, имея в руках дорогие снасти, наматывают на шпулю катушки такое мизерное количество лески, что через нее дно шпули просвечивается.

На самом деле все очень просто: хочешь получить максимальную дальность заброса – намотай на катушку леску под самый бортик шпули. Оставь для страховки от петления лески 1-2 свободных миллиметра, и можно спокойно рыбачить.

Кормушки

Выбор этого аксессуара для донной ловли рыбы, на самом деле не так уж и прост. И причина здесь кроется в разнообразии моделей кормушек, которые сейчас можно встретить на прилавках магазинов. Производителей понять можно: им нужно удивить покупателя чем-либо новеньким. Продавцы тоже стараются не отстать от производителей, и для рекламы своего товара нанимают целую армию всевозможных блогеров, которые за деньги очень активно рекламируют выданную им продукцию.

А что от этого вам? Красивый видео ролик  — это, прежде всего, хорошая работа оператора и монтажера. Из каждого ролика вырезается до ¾ информации, и на экране все выглядит очень убедительно. А на деле оказывается, что купленная вами вещь не соответствует ожиданиям. Но дело сделано, потраченные вами деньги благополучно разошлись по карманам заинтересованных лиц. А вам остается совершенно бесполезный товар.

На самом деле существует всего несколько удачных моделей кормушек, которые действительно работают лучше других в тех, или иных условиях. Для речных кос – это кормушка с прямоугольным контейнером для корма, плоским дном, и грунтозацепами. Контейнер для корма обязательно должен быть выполнен из проволоки с крупной ячейкой. Такая кормушка лучше всего противостоит течению, хорошо отдает корм, а при выматывании оснастки быстро поднимается над дном. Это, пожалуй, все, что требуется от кормушки в первую очередь. Имея несколько таких кормушек массой от 80-и, до 120 гр., я могу спокойно рыбачить при любых погодных условиях.

Монтаж кормушки  

Тут тоже все не просто. Из многочисленных рыбалок в окружении других рыболовов, я сделал одно интересное наблюдение: все приверженцы фидера (я не беру во внимание профессиональных рыболовов-спортсменов) делятся на два больших класса. Одни, в силу своей консервативности, и, чаще всего лени, до сих пор используют оснастку, смонтированную на трубочке-противозакручивателе.

Вторые, желая казаться модными, все копируют у спортсменов. Сейчас в спорте разрешено использовать только in-line оснастку, и  любители тоже копируют ее, не задумываясь.

Как это относится к предмету нашего сегодняшнего разговора? Да все очень просто. И первый, и второй вариант монтажа оснастки очень похожи друг на друга.  В обеих вариантах кормушка свободно скользит по основной леске. Только вариант монтажа с трубкой противозакручивателем получается очень громоздким, и сильнее других монтажей сносится течением. Чтобы удержать такую оснастку в точке ловли, приходится сильно увеличивать массу кормушки.

In-line монтаж, наоборот, очень чувствительный, с ним рыболов может увидеть даже самую осторожную поклевку. Взамен от рыболова требуется повышенная концентрация внимания, и своевременная подсечка. Но это не совсем то, что требуется от оснастки при ловле на речных косах.

Готовимся к ночной рыбалке на рекеФото: Линника Николая. 

Во-первых, как отмечалось выше, поклевка леща на речной косе ночью никак не бывает осторожной. Рыба трясет удилище, будь здоров! А во-вторых, отзываться ночью подсечкой на каждое дрожание квивертипа очень неудобно. Часто, собравшаяся на прикормку рыба просто задевает боками за леску.

В фидерной ловле существует еще несколько замечательных монтажей оснастки. И один из них – петля Гарднера. В моем рейтинге для ночных рыбалок на речных косах – это самый лучший вариант оснастки. Петля очень проста в изготовлении, она изящна, но относится к классу само подсекающих монтажей, которые запрещены в спорте. На любительских рыбалках этот факт меня нисколько не смущает.  Зато процент результативных поклевок с петлей Гарднера намного выше, чем у других вариантов монтажа.

Длина поводка и диаметр поводковой лески. Здесь тоже особого изящества не требуется. Наоборот, для уменьшения количества захлестов оснастки, которые ночью не так уж и просто распутать, на поводки я ставлю леску диаметром не менее 0.18 мм. 

Поверьте, поклевок на этот «канат» ничуть не меньше, чем, если бы на поводке стояла леска толщиной 0.14 мм. Зато обращаться со снастью, имея такой поводок, в темноте намного сподручнее. Длина моих поводков для ночной ловли леща на речных косах колеблется в пределах одного метра. Почему так? На длинном поводке насадка соблазнительно шевелится, дополнительно привлекая к себе рыбу. Кроме того длинный поводок замечательно амортизирует рывки рыбы при вываживании.

Готовимся к ночной рыбалке на рекеФото: Линника Николая. 

Вот, вкратце, и все базовые знания, которые понадобятся вам для удачного старта в ночных рыбалках на речных косах.

В следующий раз я расскажу о том, как я подбираю снаряжение для ночных рыбалок на глубоких речных старицах. Рыбачьте в удовольствие!

Модное название «рокфишинг»

Модное название «рокфишинг»Черноморский рокфишинг – это удивительный вид рыбной ловли. Фото: Шеляга Геннадия.

Ловля спиннингом в Черном море становится все более и более популярной. В последнее время в сленге сочинских и абхазских спиннингистов все чаще и чаще можно услышать выражение «рокфишинг».

Что означает это понятие? В современном мире каждый увлеченный спиннингом рыбак сталкивается с понятием Rockfish. Термин «рокфишевое удилище» достаточно распространен и известен на рыболовных форумах. Значение же термина «рокфишинг», я думаю, для многих остается загадкой. Поэтому я расскажу вам про этот вид ловли, который с подачи японцев шагает по миру, приобретая все новых и новых поклонников.

Модное название «рокфишинг»Самый опытный рокфишер Абхазии Александр Городянкин со своим трофеем. Фото: Шеляга Геннадия.  

                                           Что это такое?

Пару слов про сам термин, состоящий из двух частей Rock и Fishing. Перевод обоих этих слов знает каждый: скала и рыбалка – т.е. рыбалка со скал. На самом же деле все не так уж просто, т.к. в основе термина лежит словосочетание «rockfish», а это более широкое понятие. Если перевести дословно, это будет что-то типа «каменная рыба». В более широком значении «rockfish» — это рыбы, живущие в  камнях.

Современный  рокфишинг имеет различные специализации и направления.  Черноморские спиннингисты сделали это понятие для себя более широким. Оно объединяет в себе ловлю всех видов рыб с берега, бун и волнорезов всеми видами спиннинговых приманок.

                                Большие Сочи и Абхазия                           

Именно с такой точки зрения я постараюсь рассказать о рокфишинге на промежутке Черноморского побережья, включающего в себя  Абхазию и Большие Сочи. Перечислю для начала названия рыб, которых здесь можно ловить спиннингом. Это ставрида, луфарь, лаврак, морская кумжа, сарган, барабуля, бычок, скорпена, каракос, скорпион, селедка и некоторые другие виды рыб.  

При ловле какой-то конкретной рыбы никогда не можешь быть уверенным в том, кто на этот раз соблазнился вашей приманкой, кто клюнул и кого ты тащишь. В этом смысле море полно всевозможных неожиданностей – предсказуемостью тут и не пахнет.

Модное название «рокфишинг»Сергей Давыдович – гуру сочинского рокфишинга с достаточно редким трофеем, морским налимом, пойманным ночью. Фото: Шеляга Геннадия. 

                                        Верхние слои воды

Сарган (рыба-игла, как ее называют местные сторожилы) самый поверхностный хищник, который охотится чаще всего именно в верхних слоях воды. Это  своеобразная рыба и отличается от других представителей рыбьего сообщества прежде всего формой тела, головы и пасти. Эта рыба любит холодную воду,  становится доступной для спиннинговых забросов с октября по март. Для ловли саргана актуальны очень дальние забросы.

Сарган групповой охотник и часто вашу приманку атакует стая этих рыб. В это время видно, как вскипает вода рядом с вашей приманкой. Саргана можно ловить на воблеры, пилькеры и на силиконовых червей на оснастке с плавающей или слаботонущей бомбардой.

Кроме того, в сочетании с бомбардой его можно ловить на мелкие колебалки, легкие воблеры и мушки. Мушки для саргана вяжутся с использованием блестящих синтетических материалов так, чтобы они имитировали мальков  или мелких рыбок.

Модное название «рокфишинг»Дмитрий Мовчан с трофейным сарганом, пойманным на воблер. Фото: Шеляга Геннадия.  

                                             Правильные паузы

Проводку на те или иные приманки подбирают опытным путем. В разные дни, при разной погоде и при разном волнении  моря эта рыба может реагировать на совершенно разные типы проводок. Ближе к вечеру и ранним утром сарган обычно подходит к берегу, поэтому это время считается лучшим для его ловли.

Из-за специфического строения пасти очень много холостых поклевок, во время которых сарган атакует, но не может схватить приманку. Важно делать своевременные паузы с последующими подсечками тогда, когда визуально видна атака вашей приманки.

                                       Самая массовая рыба

Ставрида одна из самых массовых рыб в уловах спиннингистов. В Черном море обитает довольно крупный вид ставриды, достигающий веса более полукилограмма и длины 30 – 40 сантиметров. Эта рыба всеядна, если говорить о приманках, но эти приманки нужно в каждой ситуации подбирать под условия ловли. Ставрида ловится во всех, без исключения, слоях воды.

В разные дни, в разное время суток, при разной погоде рыбу нужно найти там, где она в этот момент охотится. Одним словом, нужно подобрать глубину, скорость и вид приманки. Каждый раз они могут быть совершенно разными. Ловят эту рыбу обычно с апреля по ноябрь.

                                     У кого самая большая пасть?

Самый ужасающий и в то же время смешной вид имеет скорпена. Эта рыба, с несоразмерно размера тела, большой головой и большой пастью. Как донный хищник, она хватает все приманки при глубокой донной проводке. Это глубинные  воблеры с большой лопаткой, микроджиг, силиконовые черви, подаваемые тонущими бомбардами и тирольскоми палочками.

Скорпена может попадаться в любое время суток, но предпочитает ночь и поздний вечер. В это время чаще попадаются более крупные экземпляры. Наиболее часты поимки скорпены с мая по ноябрь, хотя ее можно поймать и в другое время года.

Скорпена имеет острые ядовитые шипы на спинном, анальном плавниках и на жаберных крышках. Освобождать ее от крючка нужно очень осторожно, чтобы не оказаться травмированным. Для черноморских рокфишеров существует правило – никогда не брать в руки незнакомую рыбу. Лучше освободить ее от крючка, используя корнцанг и другие приспособления.

Модное название «рокфишинг»Скорпена, пойманная ночью на микроджиг. Фото: Шеляга Геннадия.  

                                           Двуполая рыба

Очень интересной и своеобразной рыбой является черноморская смарида. Эта рыба двуполая и первый год своей жизни проводит как самка, откладывая икру, а на втором году окрашивается в брачный наряд и становится самцом. Как и любая рыба свойственно своему полу, смарида на втором году жизни оплодотворяет икру.

Ловится смарида на самые мелкие микроджиговые приманки и на силиконовых червей, подаваемых с помощью тонущих бомбард. Обычная длина поводка с тонущей бомбардой – около одного метра, его диаметр 0.12 – 0.16 мм, предпочтительнее флуорокарбон. Обычно смарида ловится с конца марта до начала июня. Это зависит от сезона, который один на другой часто совсем не похожи.

                                       «Черноморская зубатка»

Луфарь – рыба, которой лучше «пале в рот не клади» и это на самом деле так. Способы ловли луфаря очень похожи со способами ловли ставриды в средних слоях воды. Попадается эта рыба тоже чаще именно при ловле ставриды. Луфарь не очень массовая рыба и ловля целенаправленно именно ее не всегда оправдана.

Промежуток времени года, когда ловится эта рыба достаточно короткий – с апреля по май. Местные рыбаки из-за остроты зубов, которые зачастую перекусывают леску при ловле на естественные наживки, назвали эту рыбу «зубаткой».

Модное название «рокфишинг»Луфарь часто попадается на воблеры в средней части воды. Фото: Шеляга Геннадия.  

                                       Желанный горбыль

С мая по декабрь в море можно поймать одну из самых желанных для любого спиннингиста рыбу – горбыля. Вес особей, попадающихся при ловле с берега, зачастую достигает нескольких килограммов. Самый же крупный горбыль, как правило обитает на каменных грядах далеко от берега на глубине более 30 – 50 метров.

Самая уловистая приманка для этой рыбы – микроджиг. Можно, помимо прочего, его ловить и на тонущие воблеры, и на силиконовых червей с тонущими бомбардами. Горбыль – очень сильная рыба и ее вываживание требует полной концентрации вашего внимания. Никогда не форсируйте события, стараясь быстро подавить рыбу и заставить ее сдаться. Это очень часто оканчивается обидными сходами и обрывами.

                                           «Караси и каракосы»

Есть рыбы, которые постоянно будут уменьшать ваши запасы силиконовых приманок. Они будут их откусывать, обгрызать, обрезать как лезвием, оставаясь сами при этом частенько не пойманными. Я говорю о ласкире и каракосе, которых местные рыбаки называют просто «карасями». Эти замечательные представители черноморского подводного царства часто достигают веса до килограмма и более. Их время – с мая по ноябрь.

Используемые приманки – микроджиг и силиконовые черви в комплекте с тонущими бомбардами. Эта рыба, которая требует при ее ловле грамотной донной проводки и абсолютно правильной насадки силикона на крючок. Крючки нужно продевать в тело силиконовых приманок так, чтобы при любом касании приманки крючок оказывался в пасти рыбы.

Модное название «рокфишинг»Каракосы иногда попадаются очень больших размеров. Фото: Шеляга Геннадия.  

                                    Неуловимый гигант

Очень редким и одним из самых желанных трофеев местных рокфишеров является лаврак. Эта рыба, которую нужно выслеживать, ждать, за ней нужно охотиться. Размеры попадающихся экземпляров – 3,5,7 килограммов. Немногим спиннингистам удалось разгадать секрет этой рыбы. Одним из этих профессионалов является Александр Городянкин, который живет в городе Сухум. Это человек, который одним из первых разгадал секреты ловли этой по-настоящему сложной рыбы. Не только научился этому сам, но и передал это искусство своим многочисленным ученикам.

                                  Поиск – это состояние души          

Рокфишинг в Черном море – это вид рыбной ловли, за которым будущее. В городе Сочи живет Сергей Давыдович, который по праву считается одним из лучших экспертов в этом регионе. Если вы новичок или приехали порыбачить с эти края в первый раз, вам просто необходимы будут консультации такого профессионала.

В любом виде рыбной ловли и любой рыбак совершенствует свое мастерство и растет намного быстрее в окружении настоящих профессионалов. Я лично никогда не стесняюсь забрасывать вопросами, интересоваться, искать и ошибаться.

Настоящий путь в рыбной ловле – это постоянный поиск чего-то нового. Это захватывает, это интересно и это здорово! Находитесь всегда с состоянии поиска и никогда не успокаивайтесь на достигнутом.

Постоянный поиск – это прекрасное состояние души. Я вам желаю находиться в нем всегда!

Поэзия и прагматизм рыбалки

Поэзия и прагматизм рыбалкиФото: Коломийца Алексея.

Сентябрьские рыбалки на «пеньках» быстро и основательно «ревизируют» лесы и крючки рыболова. Вчерашнюю уверенность в их прочности трофейный сазан легко разрушает, как с яблонь белых дымка на века «улетучивается» поэтом.

Но поэзия рыбалки не умирает. Она заставляет рыболова лихорадочно раздобывать очень крепкие и тонкие монофильные лесы и крючки невероятной прочности. Очередная рыбалка доказывает, что все производители рыболовных снастей – гады.

Начинаются шарахания в крайности: поводки заменяются плетенкой, монофильная леса… тоже плетенкой. Однако эта водоотталкивающая «веревка» не желает почему-то расставаться с воздухом – и выдает сазанам свое присутствие в водоеме… И монофил – ну очень крепкий – сазаны продолжают рвать на узлах. И наконец-то рыболов понимает, что «пеньки» себя исчерпали. Их весовой «диапазон» узок: сазан весом до 4–6 кг, если удилищем управляет бывалый рыболов, или шаранчики-юноши, если рыболов начинающий или не умеющий подстраивать свои эмоции под динамичный процесс вываживания сильной рыбы из крепкого местечка водоема. Альтернатива «пенькам» – не вопрос!..

В Азовском море клев тарани уже можно назвать жором. С лодок – на расстоянии от берега до 300–700 метров, спиннингами, оборудованными как закидушки, или поплавочными удочками ловится крупная стайная тарань на кусочки выползка, зеленого лиманного червя, земляных или навозных червей. Всегда предпочитаю применять лиманного червя. На Кубани его называют проволокой. На кусочек этого червя размером 2–4 см можно выудить десяток таранушек весом до 1 кг, а кусочек червя все такой же прочный.

Лиманных червей добывать трудно. Водятся они во влажной земле, вблизи берега лимана, под вековым дерном. Приходится вырубать в дерне квадраты, с усилием выдирать квадраты из земли – и выдирать из хитросплетения корней зеленую «проволоку» длиной 10–15 см, диаметром до 5 мм. Одну «проволоку» из квадрата 0,5 х 0,5 метра! Или ни одной… Но трудная работа сделана не зря: на одного червя можно поймать (на кусочки) до полсотни таранух.

На стыке месяцев (сентябрь–октябрь) море редко бывает спокойным. Предпочитаю «забыть» о морской рыбалке в октябре, но в сентябре… море в этом месяце позволяет рыболовам применять даже надувные лодки. Все же большинство рыбалок провел с борта моторной лодки. Рыбачили всегда втроем, один-два дня в сезоне, с целью наполнить до краев бочку таранью. Вяленую тарань всегда коптили. Бочки тарани (на троих) хватало за глаза. И начиналась другая охота…

Конец сентября – лучшее время засолки сазана в бочках для зимнего потребления. Бочковую сельдь знают все россияне. Так же засаливается и сазан (карп). В рассоле он сохраняется до весны – и может быть завялен в любое время. Вяленого сазана можно коптить. С вареной картошечкой – очаровательное зимнее блюдо. Бочки, конечно, следует помещать в прохладное место, к примеру, в погреб под гаражом.

Ловля сазана простая. Оборудуются спиннинги как донки – и ловится сазан… до заполнения двух бочек, за две-три рыбалки с товарищем, в низовьях реки Протока или на глубоководье перед насосными – в каналах рисовой системы.

Поиск стоянок сазана в водохранилищах и крупных прудах более трудоемок, но не менее добычлив, если рыболов опытный и знает особенности этих водоемов. К примеру, в каналах рисовой системы можно успешно ловить сазана не только на глубоководье перед насосными.

Осенью для охоты на сазана выбираю и каналы, ориентированные с юга на север (или с севера на юг?). Тут сазан многочисленный, но ловить его трудно. Дно каналов покрыто ковром из водорослей, напоминающих мох. Как правило, рыболовы проезжают мимо этих каналов, а мы заготавливаем здесь сазана на зиму, засекретив и места ловли, и способ добычи.

Способ простой. Во-первых, для поводка применяем шелковую нить из натурального шелка зеленого цвета, вытянутую из парашютной стропы. На середине поводка вклеивается дополнительный поплавочек-шарик из твердого пенопласта, покрашенный в красный цвет.

Грузоподъемность поплавочка подбирается экспериментально, на водоеме. Место ловли выбирается вблизи регуляторов подачи воды. На слабом течении наживка всегда ложится только на поверхность «мха»…

Поплавок применяется наилегчайший, из гусиного пера; грузило подобрано по грузоподъемности поплавка и поплавочка, минимально возможного веса. Снасть как бы парит над дном, не проваливаясь в «мох». Длина поводка – 0,5 метра.

Лучшая наживка сентября – это метелика (личинка поденки). Хороши крупные кусочки креветки и… малек. Правда, малька применяю в конце сентября. На него клюют самые крупные сазаны. Метелику не следует экономить. Две–три штуки на крючке – не перебор. Так же поступаю и с кусочками креветки.

Сентябрьский жор сазана заканчивается с приходом октября, но карп очень хорошо клюет до середины этого осеннего месяца. Ухудшается в октябре и клев короба (карася). Октябрьские рыбалки – это особая тема, на мой взгляд, самая интересная. А к концу сентября сходит на него жор белого амура, густеры, карася, красноперки, линя, голавля, окуня…

Этих рыб, знаю, буду ловить и в октябре, применяя разные ухищрения, но жора уже не будет на любой приваде и с любой прикормкой. В октябре они скорее отпугивают рыбу, чем привлекают.

Сентябрьские рыбалки – это ловля на прикормленном месте. Уплывешь от берега пруда метров на двести, установишь лодку на приколы, забросишь наживку или насадку в глубокую воду – и ничего не происходит. «Спит» поплавок!

Прикормишь место – и почалось, как говорят казаки. Наверное, только тарань можно ловить совсем без прикормки, но и эта рыба положительно отзывается на нее. В сентябре крючковая снасть вытесняется мормышками при ловле короба (карася). На мой взгляд, мормышка предпочтительна и при ловле других рыб, клюющих со дна. Чувствительность мормышечной снасти трудно переоценить – отсюда и результаты.

Осенние подлещики

Осенние подлещикиФото автора.

Молодая осень… Сентябрь уже пахнет по ночам близкими морозными утренниками и даже иногда снегом. Это дыхание Севера заметнее с каждым днем, точнее – с каждой ночью, поскольку дни еще наполнены солнцем и почти летней тишиной. Даже когда идут дожди, то они похожи еще на летние, грибные.

А то и гроза грянет совсем по июльски, с  пушечными раскатами и падающим вниз тяжелым ливнем. Словом на перепутье еще природа,  на изломе времен года и погоды..

В начале осени рыбаки больше думают о хищнике, о его ловле на тяжелые блесны, кастмастеры, где-то на воблеры. Кто-то уже вовсю ловит в отвес, причем не только окуньков на зимние блесны, но и судака на ямах водохранилища. Словом тиховодная рыбалка уже не в почете. Отошло ее время…

В проводку

Так думалось и мне. Но все никак не получалось съездить на большую рыбалку за хищником. То работа, то еще чего-нибудь. Так всегда бывает, когда что-то запланируешь, особенно вслух, то есть при свидетелях… Не зря говорят: бесы слышат слова, ангелы – мысли. Скажешь, мол, поеду завтра за щукой, железно, а завтра погода закашляется от сырого непогодья на весь день или на работу вызовут, несмотря на выходной. Закон подлости никто не отменял…

Что-то подобное и приключалось последнее время. И только вечера были свободными. В один из таких вечеров, тихих и теплых, решил я прогуляться с удочкой до нашей городской речки, но не в пределах закованной в бетон набережной решил порыбачить, а ушел подальше – к сбросу реки с плотины. Здесь уже нет каменных и бетонных городских коробок. Речка ниже более узкая, но и течение сильнее, чем в городе.

Изначально прогулка и затевалась как именно прогулка, так как не готовился к рыбалке. Была мысль зайти в магазин и купить опарыша, фидерную прикормку, сварить перловки, замесить манную болтушку. Но эти творческие мысли так и остались приятными мыслями. Поэтому с собой была только легкая поплавочная удочка, а в качестве насадки комок ржаного хлеба и манная болтушка, которую сделать пять минут. Словом баловство, повод прийти к реке, посмотреть на тихую воду, в которой догорает закат, потаращиться на поплавок, пусть и неподвижный.

За поворотом, где струя течения била в противоположный берег, на моей стороне вода ходила кругом. Среди кустов ивняка желтела песчаная коса. На ней кто-то рыбачил. Место было выбрано удачно: видно было, что за косой, уходящей в глубину, ниже по течению была яма с бегущими поверху водоворотами. Здесь река кружила медленно и тяжело. У меня место было не столь удачное: довольно мелкое и с более быстрым течением.

Осенние подлещикиФото автора. 

Впрочем, опыт ловли  показывал, что и такие места бывают не хуже. Это подтвердилось. На легкую и тонкую оснастку стали попадаться сорожки-плотвички и уклейки. Между тем сосед рядом угрюмо гипнотизировал взглядом свои неподвижные поплавки и вершинку фидера, установленного рядом на подставку. У него не клевало. Хотелось спросить: как рыбалка, как клев?.. Но в такие минуты лучше этого не делать. Да  и так все видно…

Вскоре сосед ушел, а я продолжал дергать серебристую мелочь на ужин коту. Глядишь, хоть душу отвел в классической рыбалке, почти спортивной, судя по размеру рыбы и темпу ее ловли. Но вскоре ловля мелочи надоела, и я решил перейти на место, где недавно рыбачил сосед.

Да, там все было серьезно: на песке лежали крупицы и горсти прикормки, видимо, из фидерных кормушек. Все было истоптано, по всей видимости, не за один день. Так бывает. Рыба шла и шла в одном месте, а потом – как отрезало. Видимо, подобное было и здесь.

На песке лежал еще полуоткрытый спичечный коробок, в котором что-то краснело. Это был мотыль. Повертев в руках коробок, достаю и него несколько личинок. Свежий… Рыбак ушел давно, мотыль ему уже явно не пригодится. Попробовать на зимнюю наживку?.. Судя по всему, здесь на мотыля не брало.

Вернувшись на свое место, насаживаю на маленький крючок мотыля полукольцом и пускаю его по течению. Поклевки последовали тут же, но брала опять мелочь. Поднимаюсь чуть выше и ближе к месту соседа. Здесь глубже и течение не столь стремительно. Поплавок теперь выставляю так, чтобы крючок с мотылем задевал дно, касаясь его песчаного и чистого.

Поплавок ушел вниз, притапливаясь и останавливаясь. Это задевы дна. Но вдруг он резко притопился и пошел под воду. Подсечка!.. На леске затрепыхался крупный подлещик…

Таких подлещиков я поймал до темноты с десяток. И это уже была не пустая прогулка на речку. Здесь не было ничего нового. Так же ловят и болонской снастью в проводку, только дистанции прохода поплавка там другие. А на это место я еще не раз приходил с мотылем. И уловы были, хоть и не всегда большие…

На фидер

Походы на ближнюю речку затягивали своей простотой в доставке своего бренного тела собственно к объекту ловли, то есть к речке. Из насадки и наживки у меня манная болтушка, крутая манка,  черви, мотыль и щепотка опарыша. Насаживаю вначале мотыля, так как он и был в последнее время самой ходовой наживкой. Поклевки последовали тут же. Но на крючке в основном оказывались некрупные плотвички. Среди рыбок с палец нет-нет да попадалась сорога с ладонь.

Это уже было азартно и вполне устраивало меня, тем более на стремительной воде, где с нуля трудно налаживать успешную рыбалку. Когда еще приспособишься… Но время шло, а рыба попадалась стандартная: плотвички-сорожки да изредка уклейка.

Осенние подлещикиФото автора. 

Между тем я уже знал, что наша малая городская речка богата и подлещиком-лещом. Это уже показали дни успешной ловли болонской проводкой. Куда делся толстогубый?.. Вниз скатился по стремительному течению на ямы?

Осенние подлещикиФото автора. 

Меняю наживку. К мотылю подсаживаю опарыша, выкрашенного в алый цвет. В букет добавляю личинок и естественного бело-желтого цвета. Мочка получилась аппетитная. Как говорят: сам бы ел да рыбе надо… Бульк! Кормушка плюхнулась как раз на границе быстрой струи и плывущего в обрат относительного тиховодья. Самое место для леща.

«Будет, сейчас будет…», – что-то вроде этого шепчут мои губы. Все жду, когда квивер вздрогнет и прогнется от резкой поклевки. Но чуткая вершинка лишь подрагивает от напора речных струй, да изредка дрожит от поклевок и пощипывания придонной мелочи.

Насаживание червей тоже ничего не изменило. Клевала одна мелочь. Крупная рыба куда-то ушла. А в запасе только манная болтушка и манка вкрутую. Специально для течения готовил.

На первом же забросе вершинка удилища прогнулась и забилась резкими толчками. Осенние подлещики все время были, оказывается, здесь и на сильном течении. Но брали только на катыши крутой манки…

Осенние подлещикиФото автора.